версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Благотворительная акция «Ради жизни»

23 марта - за месяц до  Всероссийского дня Донора – 20 апреля

Санкт-Петербургское Региональное отделение   партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  приняла решение провести совместно с  Территориальной СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки  РФ    Благотворительную  акцию  доноров крови  «Ради жизни».

Целью проведения этой  акции является сдача крови донорами,  которые   готовы  помочь реципиентам НИИ детской онкологии,   гематологии  и  трансплантологии   им. P.M. Горбачевой, а также  нуждающимся в донорской  крови людям и привлечения внимания общества к помощи онкологическим больным.

В еженедельном списке  реципиентов НИИДОГиТ, которым жизненно необходима кровь и ее компоненты, значатся более 40 людей разного возраста, из 3-х отделений трансплантации: детского, подросткового и взрослого. Каждому из них  нужна помощь нескольких доноров, поэтому поиск ведется постоянно.

У партии ЕР в СПб очень тесное взаимодействие со всеми профсоюзами в городе, входящими в Ленинградскую Федерацию профсоюзов, среди которых Территориальная организация  профсоюза работников народного  образования и науки РФ . Санкт-Петербургское  Региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  очень тесно сотрудничает с ними по многим социально-значимым вопросам и многого добились.  И 23 Марта  участвуем вместе в благотворительной  акции, именно для того, чтобы еще раз рассказать о важности сдачи крови донорами для тех детей и взрослых  для которых от этой крови и ее компонентов  зависит жизнь.

23 марта в этой акции принимают  участие  в большинстве - это  члены    первичных партийных организаций  партии «Единая Россия»  в СПб  Петроградского,   Приморского,  Выборгского,  Калининского ,  Кировского и Красносельского районов,  депутаты ЗАКС СПб (фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»),  депутаты МО –  члены партии ЕР,  секретари местных политсоветов партии ЕР,  студенты – сторонники партии ЕР и члены партии ЕР, члены  СПб РО отделения «Молодая гвардия партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ограничение количества доноров на станции переливания крови  - до 60 человек в связи с технической возможностью станции переливания крови.

Партия «Единая Россия»  в Санкт-Петербурге совместно с профсоюзами призывает   Вас придти на  ближайшую  к Вам станцию переливания крови, сдать кровь  и  спасти чью-то  жизнь!

(Дополнительная информация :   20 апреля в России традиционно отмечают  День донора. Спустя почти две сотни лет переливания крови по-прежнему остаются единственной возможностью спасения жизни многих людей. Кровь требуется при проведении сложных операций, пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах, а также в ходе лечения больных, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Эта дата посвящена не только тем, кто безвозмездно сдает свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, но и медицинским работникам, сотрудникам Службы крови России и всем тем, кто так или иначе связан с темой донорства крови и ее компонентов, занимается развитием донорского движения в нашей стране.)

Безвозмездная и добровольная сдача крови – благородный поступок неравнодушных и социально ответственных людей. Без донорской крови порой невозможно спасти жизнь человека. Каждая жизнь –– индивидуальна и бесценна!

В СПб  Правительством города  традиционно  проводятся  акции к Дню  Донора, а также много общественных организаций и фондов  занимаются благородным делом – развитием донорства. Благодаря  многим благородным акциям по развитию донорства, проводимым  в городе   число доноров   растет и в том числе молодых донорских кадров.  Люди неравнодушные, имеющие активную жизненную позицию, обладающие необходимым здоровьем, многие годы  сдают кровь самостоятельно, а  также  участвуют  в  городских акциях, таких как «Городской молодежный день донора» и, многие становятся  постоянными донорами. Среди них и члены партии «ЕР».  Сдать кровь всегда приходит огромное количество людей.

Ежегодно Студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, журналисты и  горожане.)

Как стать донором

Чтобы сдать кровь, необходим только паспорт с регистрацией в Санкт-Петербурге не менее 6 мес. Возраст доноров от 18 лет.

Кто может стать донором?

Донором может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и имеющий постоянную регистрацию; в Санкт-Петербурге в течение не менее 6 месяцев.

Какие документы необходимо заполнить?

Перед дачей крови будущий донор заполняет анкеты Станции переливания крови, где должен добросовестно ответить все на вопросы, касающиеся самочувствия и перенесенных заболеваний. От искренности донора зависит как его здоровье, так и здоровье реципиента – человека, которому будет перелита его кровь. Будьте внимательны, заполняя донорские документы! Тем более, что по Закону РФ «О донорстве крови и ее компонентов», "Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством РФ, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов".

Сколько крови забирается во время кроводачи?

Первичные и регулярные доноры сдают 350 - 450 мл крови - в зависимости от самочувствия и показаний,по данным врачебного осмотра и лабораторного исследования. В зависимости от периодичности дачи крови и её компонентов ,определены следующие категории доноров: - активные (кадровые) доноры, имеющие 3 или более кроводач в году и - доноры резерва, имеющие менее 3-х кроводач в году. Возможно ли инфицирование донора? Инфицирование донора исключено. Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система для забора крови.

Болезненна ли процедура сдачи крови?

Ощущения от кроводачи, как и любые другие, очень индивидуальны. И зависят напрямую от того, насколько ты чувствителен и эмоционально восприимчив. Большинство людей, в том числе и доноры, утверждают, что кровь из вены брать менее болезненно, чем из пальца. Во время кроводачи у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина. Вместе с кровью уходит некоторое количество эритроцитов – носителей гемоглобина, что вызывает понижение давления. Обычный организм здорового человека с этим легко справляется. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не обнаруживают. Некоторые после кроводачи испытывают "прилив бодрости" готовность и желание «отлично поработать». Тем не менее, врачи советуют воздержаться от нагрузок в этот день и воспользоваться заслуженным выходным. Но практически каждый донор ощущает массу положительных эмоций от осознания того, что решился, совершил доброе дело, помог спасти чью-то жизнь.

Почему кровь необходимо сдавать утром?

Это правило соблюдается исключительно в интересах донора. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше ты сдаешь кровь, тем легче эту процедуру переносит твой организм. После 12.00 кровь сдавать рекомендуется только опытным донорам. Нельзя употреблять алкоголь в течение 48 часов до кроводачи, нужно хорошо выспаться, а в день донации – легко позавтракать. Рекомендуется воздержаться от курения - за час до и после процедуры.

Что можно и чего нельзя делать после дачи крови?

Непосредственно после сдачи крови необходимо отдохнуть (посидеть, а лучше полежать) в течение 10-15 минут. Если вы чувствуете головокружение или слабость - обратитесь к персоналу. Не стоит снимать повязку в течение 3-4 часов после кроводачи. Душ или ванну можно принимать на следующий день . В течение двух суток лучше не подвергаться усиленным физическим нагрузкам. Важно обильно и регулярно питаться, пить больше жидкости. Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток. Ограничений по вождению автомобиля в день донации нет.

Когда кровь полностью восстановится после кроводачи?

Полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить много жидкости – соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови.

Безопасно ли донорство для моего здоровья?

Да, для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. По данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.

Почему в течение года нужно сдать кровь повторно?

Для обеспечения безопасности. донорская кровь подвергается карантинизаци. Через 6 месяцев после кроводачи донор проходит повторное исследование, чтобы по результатам сданная донором кровь могла быть передана в стационары города, спасти человеческую жизнь.

Соблюдаются ли правила безопасности на выездных акциях?

Да, соблюдаются в полном объеме. Квалифицированные врачи строго контролируют исполнение всех медицинских норм и правил, а также следят за соблюдением безопасности доноров. Все помещения, где проходят выездные акция, лично осматривает и одобряет врач Станции переливания крови. Обязательно накануне производится санитарная обработка. В донорский зал доноры, а также организаторы акции и журналисты входят только в бахилах.

Как часто можно сдавать кровь?

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней, плазму — через 30 дней. После пяти регулярных донаций крови рекомендуется делать перерыв не менее 3 месяцев. После дачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Как подготовиться к даче крови?

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужнЛучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты• За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

·         Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

·         Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

·         Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

·         Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы.

Правила по питанию:

кушать нельзя - бананы; яйца; колбасу; кетчуп; майонез; молочные продукты; жирную пищу; жареную пищу; солёности.

Пить нельзя: 

алкогольные напитки.

21.03.2017 г.

| | к списку