версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Березы Победы.

Все дальше и дальше от нас война…Сегодняшнее поколение мало что знает о тех исторических событиях, которые происходили на линии обороны Ленинграда в 1941-1945 годах. В основном из книг и воспоминаний ветеранов, которые, к сожалению, тоже уходят от нас. Наша задача сохранить и передать будущим поколениям эти воспоминания о героическом подвиге наших предков, защитившим Отечество и наш великий город.

Еще в 1965 году, к 20-летию Победы, по инициативе ленинградского поэта Михаила Дудина жители города начали создавать на рубежах обороны Ленинграда Зеленый Пояс Славы. Это мемориал, в состав которого вошли обелиски, стелы, памятные знаки, военные укрепления, а также зеленые насаждения: парки, скверы и аллеи.

И эта традиция продолжается. В рамках Года памяти и славы мы приняли участие в акции «Березы Победы», приурочили ее ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. 8 сентября на улице Тамбасова во дворах домов №23, 25 высадили около 50 саженцев берез. С давних времен это стройное белоствольное дерево с утонченной вязью листвы было символом России. Белая береза и сегодня олицетворяет высокую человеческую чистоту и любовь к Родине.

В акции приняли участие учащиеся 6-9 классов 285 школы под руководством Екатерины Алексеевны Соловьевой и Ирины Николаевны Жуковой; маленькие жители близлежащих домов под руководством Анны Корольковой, председателя ТСЖ «Улица Пограничника Гарькавого, д.46»; представители хутора «Казачий» поселка Володарский, депутат Муниципального совета МО Константиновское Вадим Кустов, руководитель поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов, сотрудники Местной администрации под руководством Андрея Александровича Лавриненко.

Татьяна Викторовна Зыкова, глава муниципального образования Константиновское, подчеркнула: «Мы не первый год в этот памятный день сажаем березы. У нас уже есть аллея на улицу Тамбасова, 30,корп.2. Завтра продолжим посадки по этому адресу, так что через пару лет там зазеленеет настоящая березовая роща. Когда-то эту идею нам, муниципалам, предложили сами ребята, и ее с удовольствием поддержали».

Нынешняя акция прошла в хорошем ритме, в настроении. Ребята постарались на славу. Работали с таким азартом, что к нам присоединялись дети с родителями из близлежащих домов, приходя со своими лопатами и инструментом. После посадок каждый новый березовый росток украсили георгиевской ленточкой. Ребята обещали за ними следить и ухаживать.

15.09.2020

| | к списку