версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18 января 1943 г. в результате удачно проведённой наступательной операции «Искра» отрезанные друг от друга войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и образовали общий фронт — состоялся прорыв блокады Ленинграда.

Однако до её полного снятия ленинградцам пришлось выживать и сражаться ещё целый год — 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. Чтобы увидеть салют, в этот день на улицы вышли почти все жители.

В плане празднования этих великих дат для петербуржцев нашли своё отражение многочисленные предложения театров, библиотек, детских школ искусств и музеев Санкт-Петербурга, а также организаторов событий.

Мероприятия пройдут при поддержке Комитета по культуре. Состоятся традиционные концертные программы в БКЗ «Октябрьский» и Ледовом дворце.

С 17 по 22 января на Итальянской улице, а также на Манежной площади и Малой Садовой улице заработает интерактивный проект «Живые улицы» к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда с подлинной техникой времён Великой Отечественной войны и воссозданием атмосферы блокадного Ленинграда.

К 80‑летию прорыва блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге готовятся 167 мероприятий. 18 января 2023 года состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в этот день будет произведён полуденный выстрел. В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области пройдёт встреча актива общественных организаций ветеранов и блокадников, а также мероприятие в Ледовом дворце.

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга 18 января откроется выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда», которая будет проходить в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда — по 27 февраля 2023 г.

Музей обороны и блокады Ленинграда, как всегда, выступит активным участником всех событий. 18 января 2023 года перед ним откроют памятник, посвящённый подвигу медиков Ленинграда. Закладной камень на месте будущего памятника медработникам торжественно установили в Соляном переулке.

К 79-й годовщине освобождения Ленинграда

27 января 2023 года состоятся торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14.

27 января в 11:00 начнётся официальная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и на Серафимовское кладбище, а также на Богословском и Смоленском кладбищах, в том числе в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориалах, посвящённых подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Будет организована прямая телевизионная трансляция церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. 

27 января в 15:00 начнётся праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

27 января вечером ожидается праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости в честь 79‑й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

18 и 27 января 2023

Торжественные церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда пройдут в Дни прорыва блокады Ленинграда и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — 18 и 27 января 2023 года.

Полуденные выстрелы пушки из Нарышкина бастиона Петропавловской крепости — 18 и 27 января будут посвящены прорыву блокады и освобождению Ленинграда от нацистской оккупации.

18 и 27 января — с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.
 Подробнее: https://peterburg.center/event/meropriyatiya-v-peterburge-k-godovshchinam-proryva-i-snyatiya-blokady-leningrada.html

18.01.2023

| | к списку