версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители! 

Информируем жителей и гостей нашего города, что с 17 ноября 2017 по 15 января 2018 и с 15 марта 2018 по 15 апреля 2018 года выход и выезд на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга запрещен.

Запрет определен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2017 № 948 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Выход на лед в запрещенный период влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Выезд на лед на транспортных средствах в этот период влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Уважаемые петербуржцы и гости города, соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Красносельского района»

Правила поведения на льду в зимний период.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендуют воздержаться от выхода на лед в период с 17 ноября 2017 года по 15 января 2018 года.

Напоминаем, что в случае возникновения экстренной ситуации следует звонить по телефону 112.

Также, стоит напомнить, что катание на коньках, лыжах и ватрушках, зимняя рыбалка и езда на снегоходах требуют знания поведения на водоемах, покрытых льдом.

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног. Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности.

Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, где выступают на поверхность кусты, трава, где впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, ведётся заготовка льда.

Необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь человеку, идущему впереди. Перевозка малогабаритных, но тяжёлых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться площадками для катания на коньках на водоёмах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25.

Особую осторожность следует проявлять водителям снегоходов. Почти всегда существует опасность провалиться вместе с машиной под лед. Кроме того, даже если он крепкий, на льду сцепление с поверхностью становится хуже, а значит, снегоход будет хуже слушаться водителя в поворотах, при ускорении и торможении. Не зря существующие правила безопасности запрещают пересекать замерзшие водоемы на данном виде транспорта.

14.12.2017

| | к списку