Главная  /  Другие виды деятельности  /  Безопасность дорожного движения

Правила нахождения на железной дороге!

    

    

    

В Красносельском районе Санкт-Петербурга участились случаи наездов на пешеходов!

Госавтоинспекция Красносельского района Санкт-Петербурга убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге.
Уважаемые пешеходы, напоминаем, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
Рекомендуем использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекаться на мобильные телефоны и не пользоваться наушниками. А при передвижении в тёмное время суток, обязательно необходимо использовать световозвращающие элементы;
Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!

Уважаемые водители! Призываем и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

  По итогам 2024 года на территории района зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Всего зарегистрировано:

- на регулируемых пешеходных переходах совершено 38 (+12) ДТП, в которых погибло 3 и ранено 37 (+14) человек;

- на нерегулируемых переходах совершено 21 ДТП, в которых погиб 1 и ранено 21 (+1) человек;

-вне пешеходных переходов совершено 62 (+14) ДТП, в которых погибло 3 (+3) ранено 59 (+5) человек.

Основная причина дорожных происшествий – несоблюдение ПДД участниками дорожного движения.

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

Соблюдайте Правила дорожного движения!

Средства индивидуальной мобильности

С каждым годом в России увеличивается число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. В связи с чем, появилась необходимость внести изменения в Правила дорожного движения. 1 марта 2023 года в силу вступает Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 г. № 1796, которое вносит изменения в Правила дорожного движения, в том числе касающихся средств индивидуальной мобильности.

СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (далее СИМ) - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Поскольку СИМ транспортное средство, значит все пункты правил дорожного движения, в которых используется термин "транспортное средство", относится к ним.

Человек, передвигающийся на СИМ, является водителем транспортного средства. Однако, правила дорожного движения дают ему отличную возможность в любой момент стать пешеходом - для этого достаточно спешиться и покатить СИМ рядом с собой.

Такое "перевоплощение" пригодится для перехода дороги по пешеходному переходу или же в случаях совмещенного с пешеходами движения при большом количестве пешеходов.

ДВИЖЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СИМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

  • В ВОЗРАСТЕ МЛАДШЕ 7 ЛЕТ - только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.
  • В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 14 ЛЕТ - только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
  • В ВОЗРАСТЕ СТАРШЕ 14 ЛЕТ:
  1. В пешеходной зоне - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг;
  2. По тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним; лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;
  3. По обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, либо отсутствует возможность двигаться по ним;
  4. По правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним; на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения пешеходов имеют приоритет.

При пересечении проезжей части вне перекрестка, водитель СИМ обязан уступить дорогу другим участникам дорожного движения, движущимся по ней.

Водителю СИМ в темное время суток и в условиях недостаточной видимости РЕКОМЕНДОВАНО иметь предметы во световозвращателями. А вне населенных пунктов водитель ОБЯЗАН иметь такие предметы.

ВОДИТЕЛЮ СИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • управлять СИМ (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который вступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией СИМ;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  • СИМ не могут участвовать в буксировке, ни в роле буксирующего (тянущего), ни в роли буксируемого (которого тянут);
  • использовать для передвижения СИМ лицу, находящемуся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического ил иного) или передавать управление человеку в состоянии опьянения;
  • движение на автомагистралях;
  • обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.

СКОРОСТЬ не должна превышать 25 км/ч.

Важно понимать, что это максимальная скорость движения, однако на некоторых участках дорог могут быть установлены дополнительные ограничения. Так, например, в жилых зонах и на дворовых территориях любое транспортное средство (в том числе и СИМ) не должно превышать 20 км/ч.

Подводя итоги, нужно сказать, что статья получилась довольно объемной, однако в ней рассмотрены далеко не все нововведения, относящиеся к СИМ.

Перед тем, как начать управлять СИМ или дать управление ребенку, обязательно ознакомьтесь с правилами дорожного движения! И помните, что СИМ является средством передвижения повышенной опасности.

Безопасность на дороге

В связи с ухудшением погодных условий – обильным выпадением осадков, Госавтоинспекция Красносельского района Санкт-Петербурга обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада следует снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

9 сентября 2023 года Местная Администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Константиновское вместе с ГИБДД Красносельского района провела для жителей уличную акцию по ПДД.

Постепенно обучение становится сложнее. И одна из форм передачи знаний  - это проведение уличных акций по правилам дорожного движения. Благодаря интерактивному подходу участники лучше закрепляют свои знания по теме, а также развивают творческую активность и логическое мышление.


В рамках мероприятия участникам было предложено пройти пять интерактивных станций: Интеллектуальные танцы, Интеллектуальные старты, Творческая мастерская «Новый знак», Интеллектуальные пазлы и Вело-ПДД.
Каждое задание было направлено на воспитание культуры безопасного поведения детей и взрослых на дороге и в общественных местах.

По окончании акции все участники получили сладкие призы и светоотражающие брелоки. А проявившие наибольшую активность были награждены медалями.

         
ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга информирует
 

          За прошедшие выходные на территории Красносельского района зарегистрировано 2 ДТП с участием детей, которые передвигались на самокатах.

         Оба ребенка находились на прогулке без сопровождения взрослых и выехали под колеса автомобиля из-за припаркованного транспорта, не убедившись в своей безопасности.

                                                                  

                    Уважаемые родители!

         Прежде чем отпустить ребенка на улицу, напоминайте им основные правила передвижения на улично-дорожной сети и во дворе.

         Помните, что самокат движется гораздо быстрее, чем обычный шаг пешехода и водитель не сможет так быстро среагировать на ситуацию.

         Лица, управляющими обычными самокатами, являются пешеходами и должны неукоснительно соблюдать Правила для пешеходов!

Во время поездок надевайте защитную экипировку: шлем, перчатки, наколенники
Сохраняйте безопасную скорость. Это не обязательно должны быть максимальные 25 км/ч. Смотрите по ситуации и окружающим условиям
Откажитесь от резких и эффектных торможений. Выполняйте их плавно, аккуратно и внимательно
Управляйте самокатом обеими руками
Постарайтесь не пользоваться гаджетами и мобильным телефоном во время движения. Если иной возможности нет, остановитесь, сделайте все дела и только потом езжайте дальше
Старайтесь не ездить по дорогам с плохим покрытием, ямами и большим скоплением людей
Не катайтесь на электросамокате вдвоём
Соблюдайте правила дорожного движения
Учитывайте, что езда на электротехнике разрешена по велосипедным полосам и дорожкам, велопешеходным дорожкам
Не перевозите тяжести и объёмные вещи, которые способны повлиять на траекторию движения и ваше равновесие в момент езды
Учитывайте погоду. Не рекомендуется ездить в дождь из-за риска падений
Не чините и не вносите изменения в электрическое оборудование самостоятельно. Проверяйте исправность техники до начала движения


Внесенные в правила дорожного движения поправки вступают в силу с 1 марта 2023 года.
Так, электросамокаты, моноколеса, сигвеи и гироскутеры получили новый статус средств индивидуальной мобильности, передвигаться на которых можно со скоростью не более 25 километров в час.
При этом устройства должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета. По проезжай части на таком транспорте можно ездить людям с 14 лет.

12.08 акция по правилам безопасности дорожного движения.

В мире живёт почти восемь миллиардов людей. При этом, согласно мировой статистике, на всю планету приходится более одного миллиарда автомобилей.

ПДД для детей — это конкретный свод правил и предостережений, который помогает уберечь ребёнка от опасностей большого города. Однако не только дети страдают от незнания правил дорожного движения, многие взрослые сталкиваются с подобным.

Именно поэтому Местная администрация Внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Константиновское организовало проведение уличной акции по правилам дорожного движения.

Для участников мероприятия были подготовлены несколько интерактивных станций: Интеллектуальный тир, СИМ и Я, Интеллектуальные танцы и Эстафеты. Ребята приняли активное участие, ведь помимо практической части были интересные и важные теоретические вопросы, отвечая на который участники знакомились со многими правилами дорожного движения.

Все участники получили сладкие подарки и световозвращатели

Помни!

Уличная акция по правилам дорожного движения 

Правила дорожного движения для детей, рассказанные в простой и понятной форме, — шаг на пути к осознанному поведению на городских улицах. Закреплённые в виде игры или интерактивных задач, ПДД надёжно зафиксируются в голове ребёнка, и родитель сможет быть спокойным за своего сына или дочь.

Местная администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Константиновское 15.07.2023 организовала для жителей уличную акцию по правилам дорожного движения, на которой участники смогли пройти интерактивные станции, ответить на каверзные вопросы ведущих, а также с пользой для себя провести время.

Каждый участник был награжден сладкими подарками и световозвращателем, а самые активные были награждены памятными медалями.

День ГИБДД МВД России

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России, установленный приказом Министра внутренних дел РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу».

В 1960-x годах Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, а первые единые правила дорожного движения стали действовать в СССР с 1 января 1961 года.

С июня 1998 года ГАИ — Госинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ. В 2002 году в Указ Президента РФ № 711 от 15 июня 1998 года были внесены изменения, согласно которым наименования ГИБДД и ГАИ стали равнозначными.

Сегодня трудно переоценить роль ГАИ. С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но настолько же и необходима.

Помимо ужесточения штрафов и мер наказания нарушителей правил дорожного движения, сегодня руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения, причем для всех участников дорожного движения и для всех возрастов. Организовывается широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода в СМИ, проводятся конференции с участием деятелей науки, культуры, искусства, политики, многочисленные общественные акции с участием сотрудников ГИБДД. Активная работа пропагандистов Госавтоинспекции в учебных учреждениях страны дает заметные результаты. К примеру, число Юных инспекторов движения выросло до 200 000 школьников.

Большое внимание уделяется и повышению профессионализма сотрудников Госавтоинспекции. Становятся традиционными совместные учения ГИБДД и служб спасения. Автоинспекции регионов получают современный автотранспорт, новейшие технические средства фиксации нарушений и информации, строятся суперсовременные здания и посты.

В 2006 году вышло Постановление Правительства РФ, утвердившее Концепцию Федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения, основной целью которой является сокращение числа погибших в ДТП людей. Для этого ведется работа по повышению правового сознания, созданию климата законопослушности в обществе, качественной подготовке водителей, развитию систем оказания неотложной помощи и т.д.

Статистика свидетельствует, что в последние годы число жертв ДТП на российских дорогах сократилось. Также сокращается число «пьяных аварий». Но, к сожалению, высоким остается уровень аварийности, нарушений со стороны всех участников движения, не уменьшается число угонов транспортных средств. Поэтому сотрудникам ГАИ работы всегда хватает.

В свой же профессиональный праздник они получают поздравления от друзей, коллег и руководства, а особо отличившихся сотрудников и работников Госавтоинспекции, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают в этот день почетными грамотами и государственными наградами.

https://www.calend.ru/

Акция по ПДД

Наступили летние каникулы и ребята города Санкт-Петербург стали все больше времени проводить на улице, во дворах и на спортивных площадках. Участились и случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому, Местная администрация Внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Константиновское поставила своей задачей разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожного транспортного травматизма и формированию осознанного отношения родителей воспитанников к соблюдению правил поведения на дорогах.

И сегодня, 16.06.23 в СОШ 414 была проведена акция по ПДД для воспитанников 4 отрядов школьного лагеря. 4 интерактивные станции: "Интеллектуальный дартс", "Пазлы ПДД", "Вело ПДД" и "СИМ и Я" позволили участникам узнать ещё больше о безопасности на дорогах и о правилах, соблюдать которые необходимо каждому гражданину общества.

В награду команды получили брелоки -световозвращатели, сладкие леденцы, ручки с логотипом МО, а пятерка лучших игроков - золотые медали.

Дициплина на улице — залог безопасности.

Чтобы сохранить здоровье и жизнь, все должны строго соблюдать правила дорожного движения.

Именно поэтому, Местная администрация Внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Константиновское 01 июня  организовало и провело  для жителей округа уличное мероприятие по ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Лучшие участники были награждены леденцами и световозвращателями с логотипом Местной администрации, а 5 победителей были награждены памятными медалями.

6 мая Акция по правилам дорожного движения

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому очень важно в детском возрасте формировать навыки соблюдения правил поведения на улице и дороге.
Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные - пешеходы.
Но современный ребенок - это участник дорожного движения ещё и при передвижении на так называемых СИМ (средствах индивидуальной мобильности).
Несчастные случаи с детьми происходят на улицах в большинстве случаев из-за того, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой
Дисциплина на улице — залог безопасности. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, все должны строго соблюдать правила дорожного движения.
Именно поэтому Местная администрация Внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Константиновское организовала для жителей округа уличную акцию по правилам дорожного движения.
Участвуя в 4 интерактивных станциях: "Новый знак", "Интеллектуальные танцы" "Вело-ПДД" и "СИМ и Я", ребята вспоминали правила дорожного движения для пешеходов, знаки дорожного движения, знакомились с новыми и применяли их на практике. Помимо этого они смогли придумать и воплотить на бумаге новые знаки для наилучшего соблюдения правил дорожного движения, весело и с пользой провели время и получили заслуженные подарки.
Лучшие участники были награждены леденцами и световозвращателями с логотипом Местной администрации, а 5 победителей были награждены памятными медалями.

СТАТИСТИКА ЗА ЯНВАРЬ,ФЕВРАЛЬ 2023 ГОДА

За два месяца 2023 года на территории Красносельского района Санкт-Петербурга

Произошло 25 ДТП, Погибло 0(ноль) человек, ранено 27 человек.

На территории МО Константиновское  ДТП не произошло.

гибдд.рф