версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

Директор СПБ ГБ ПОУ «Колледж электроники и приборостроения». Отличник профессионально-технического образования РСФСР, ветеран системы профессионального образования, лауреат Международной премии им. А.Г. Неболсина, победитель конкурса «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» (2011 г.). Награждена нагрудными знаками Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», «За добросовестный труд» I, II, III степеней, «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Миссия колледжа – подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, способных достигать жизненного успеха за счет удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном, физическом и умственном развитии, обладающими компетенциями в профессиональной деятельности, отвечающих требованиям работодателей.

История образовательного учреждения насчитывает не один десяток лет. За эти годы были пройдены различные этапы становления, менялись юридические формы и наименования учебного заведения, но только одно оставалось неизмененным – обучение специальностям, связанным с электроникой и электротехникой. Многолетняя приверженность электронике и постоянное самосовершенствование позволили колледжу завоевать репутацию и авторитет в данной сфере образования.

Колледж является отраслевым центром приборостроения с 2007 года, членом Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций, победителем приоритетного национального проекта «Образование – 2008», который позволил создать инновационный учебно-производственный центр «Электроника» на базе колледжа. Помимо этого, - Лауреат конкурсов в номинации «100 лучших образовательных учреждений СПО России», «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров» (2016-2018 гг.), «Гордость отечественного образования – 2018», обладатель почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» (2016 г., 2019 г.). В 2020 году Колледж одержал победу в конкурсном отборе на представление грантов в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентноспособности профессионального образования) национального проекта «Образование».

С сентября 2020 года Колледж электроники и приборостроения начал образовательную деятельность на второй площадке по адресу Авангардная ул. д. 16

Студенты колледжа обучаются по 10 специальностям и профессиям, в том числе, вошедшим в список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных специальностей и профессий, требующих среднего профессионального образования» (ТОП-50): «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»; «Радиоаппаратостроение»; «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры (по отраслям)»; «Радиотехнические информационные системы»; «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств»; «Автоматизация технологических процессов и производств»; «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)», а также специальность и профессия

социально-экономического направления – «Коммерция (по отраслям)» и «Продавец, контролер-кассир». С 2021 года открывается набор по специальностям «Информационные системы и программирование» и «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)».

Свое ведущее положение среди профессиональных образовательных учреждений колледж ежегодно подтверждает победами на самых значительных и рейтинговых чемпионатах WorldSkills Russia.

В 2018 году студент 4 курса А. Зыков одержал победу на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Электроника», а годом ранее он победил на III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге. За одержанные победы студент был награжден премией Правительства Санкт-Петербурга среди победителей и призеров национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Достойный победный уровень в 2020 году продемонстрировала команда студентов колледжа на VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге. I место по компетенции «Электроника» занял студент четвертого курса Смирнов М., по компетенции «Мобильная робототехника» студенты Смородин Д. и Кулешов С. с четвертого курса, студент второго курса Елисеев Д. стал серебренным призером в компетенции «Аддитивное производство», Чехута А., Шонин А., Софронов И. - команда студентов с разных курсов заняла втрое место в компетенции «Инженерия космических систем» и третье место в компетенции «Мехатроника» заняли студенты четвертого курса Лемещенко Д. и Прохоренко Ф.

Все эти победы были бы невозможны без высокопрофессиональных педагогов и мастеров производственного обучения, среди которых В.А. Дьяков – главный региональный эксперт и Удовиченко О.В. – эксперт по компетенции «Электроника», А.И. Чеботков - эксперт по компетенции «Мехатроника», Счастливцев А.К. – эксперт по компетенции «Инженерия космических систем», Крылов А.В. – эксперт по компетенции «Мобильная робототехника» и многие другие.

Но для того, чтобы стать представителем колледжа в тех или иных соревнованиях, студенты должны проявить себя на внутренних состязаниях в рамках учебного заведения. Ведь только инициативные студенты с «горящими сердцами и глазами», любящие то, что они делают могут добиться успеха или встать на одну ступень выше на пути к нему. Задача педагогов – рассмотреть и раскрыть потенциал каждого студента, «заразить» его будущей специальностью, профессией, дать ему все возможности для самореализации. И как показывает практика побед, педагоги колледжа достойно справляются с этой нелегкой и важной задачей!

Двери колледжа открыты не только для вчерашних школьников. Ежегодно в структурном подразделении колледжа – Учебном центре профессиональных квалификаций (радиоэлектронном кластере) – по программам профессионального обучения и дополнительного образования обучаются сотни человек взрослого населения: незанятое население, сотрудники предприятий и учреждений, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды по слуху).

Большое внимание уделяется профориентационной, культурно-досуговой и спортивной жизни колледжа. Для студентов проводятся различные интеллектуальные игры и викторины, по различным тематикам, а так же открыта литературная студия. На базе колледжа преподавателями и мастерами производственного обучения проводятся мастер-классы для обучающихся школ. Ежегодно наши студенты участвуют в различных спортивных мероприятиях таких как: спартакиады, турниры и соревнования

по настольному теннису, волейболу и баскетболу. Стоит отметить, что на территории колледжа располагается три открытых стадиона, на одном из которых этой зимой было проведено городское соревнование по лыжным гонкам «Юность России».

Полноценная реализация студентов невозможна без поддержки социальных партнеров-предприятий, которые являются активными участниками образовательного процесса. Среди наиболее постоянных работодателей можно выделить: НПЦ «Авиасистемы», АО «Хакель», ООО «Белмонт Трейдинг Восток», АО НПП «Радар ММС», АО «Равенство», АО «Авангард», АО «Концерн НПО «Аврора», АО «Завод радиотехнического оборудования», АО «Научно-производственное объединение «Поиск»» и другие. Представители и специалисты предприятий принимают участие в семинарах, конференциях колледжа, корректируют программы учреждения, участвуют в государственной итоговой аттестации, на производстве студентам предоставляют наставников. Все это – работа, которая была выстроена годами и колледж гордится тем, что партнеры высоко оценивают качество подготовки наших выпускников.

Образовательное учреждение развивает партнерство не только в рамках одного региона, но и осуществляет активное межрегиональное, международное сотрудничество. Заключены договора о сотрудничестве с учебными заведениями таких стран как Республика Беларусь, Казахстан, Италия, Финляндия, Чехия. И колледж не собирается останавливаться на достигнутом!

В. Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Для «Колледжа электроники и приборостроения» это не просто красивые и правильные слова, а фундаментальный принцип деятельности, то, что лежит в основе всего образовательного процесса.

Мы уверены, что качественное образование – залог жизненного успеха!

Приглашаем на День открытых дверей 24 апреля в 11.00 по адресу пр. Народного Ополчения д. 223, лит А

С деятельностью колледжа можно ознакомиться на официальном сайте: www.pl130.ru

19.04.2021

| | к списку