версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 июля 2022 года в Сергиево состоялось праздничное мерприятие посвященное Дню Сергиево.

В I части мероприятия на ступенях храма прозвучало произведение С. Копылова «Дар Богу», в обработке Л. Занько в исполнении хора Свято-Тихоновского Храма 
г. Ганцевичи. Хор образован в 2003 году, регент хора Любовь Занько. Хор поет на Богослужениях, ведет активную миссионерскую деятельность, является Лауреатом Международного фестиваля «Коложский благовест» г. Гродно, принимал участие 
в Международном фестивале «Державный глас» в Свято-Елисаветинском монастыре, 
г. Минск. 
Поздравительное слово сказала - Почётный гражданин Красносельского района, глава муниципального образования Константиновское - Зыкова Татьяна Викторовна, 
а также депутат Муниципального Совета МО Константиновское – Сластихина Елена Николаевна. 
Далее для гостей были подготовлены вокальные и танцевальные выступления ансамбля песни и танца «Хохлома». Ансамбль – Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, музыкальный руководитель Павел Коваленко, хореограф Александр Вечкунин, хормейстер Алексей Ермаков. Музыкальную и танцевальную программы ансамбля отличали яркая сценография, оригинальные аранжировки, высокое хореографическое мастерство. Артисты ансамбля порадовали жителей гостей отличным выступлением, провели с жителями интерактивную игру, исполнив песню «Кадриль», водили хороводы, разучивали элементы русских танцев, громко пели и веселились.
Также для гостей праздника выступили творческие коллективы и исполнители Сергиево, которые внесли в праздник душевность и теплоту. Выступил церковный хор, прозвучали нежные песни в исполнении женского дуэта под аккомпанемент гуслей. 
Во время мероприятия гости смогли посетить мастер-класс по гончарному делу. Работа за гончарным кругом над собственным изделием подарила удовольствие от творчества и бурю эмоций. А ручная лепка позволила сделать уникальную работу и воплотить задумки в конкретный предмет, придуманный самими гостями мастер-класса. Слепить горшочек из глины смогли как взрослые и пожилые жители, так и самые маленькие.
Во время мероприятия состоялся мастер-класс по кузнечному делу (чеканке) и на празднике каждый гость смог сделать своими руками собственную сувенирную монету. За оригинальным сувениром выстроилась огромная очередь. А молодые ребята желали сделать себе по две, а то и по три монеты. У чеканщика было подготовлено несколько молотов разного веса, чтобы каждый мог сам выбрать, каким инструментом ему работать. 
Мастер-классы проходили в виде обучающего занятия по созданию предметов декоративно-прикладного характера под руководством опытных специалистов.        
В рамках празднования Дня Сергиево прошел кулинарный конкурс «Вкус традиций». Стол был полон яствами: салат с красной икрой и красной рыбой, маринованные грибы, несколько видов тортов. Пробовали домашние деликатесы не только члены жюри, но и гости праздника. После состоялась оценка блюд судейской коллегией, по итогам которой были выбраны 3 блюда-победителя и началась торжественная церемония награждения!  Участник, занявший 1 место, получил «Набор кастрюль», участнику, занявшему 2 место, был вручён «Чайный сервиз на 6 персон» и участнику, занявшему 3 место, был подарен «Электрический чайник». Также каждому участнику была вручена грамота за участие. В конкурсе могли принять участие жители микрорайона Сергиево.
Помимо мастер-классов и кулинарных конкурсов, были организованы ярмарки, на которых жители выставляли свои изделия ручной работы, сумки, платки, украшения и кулинарию в виде горячих пирожков, домашнего печенья и декоративных пряников.  Гостям разливали горячий чай с сахаром, угощали сушками и пряниками. Также всем жителям раздавали сувенирную продукцию: брендированные ручки, брелоки и буклеты. 
Далее гостей праздника ждала II часть мероприятия. Для жителей была организована экскурсионная программа в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь. Сбор участников проходил по адресу: микрорайон Сергиево, пр. Ленина, д.22. Экскурсионную программу посетило более 50 человек. Для всех желающих была организована бесплатная поездка на комфортабельном автобусе.
Вечером началась III часть мероприятия – праздничные гуляния, вечерняя танцевальная программа. Для гостей выступил Кавер-дуэт «Арт-Либитум» в составе Иннокентия Мирова, профессионального вокалиста и саксофониста, и Анны Епифановой, профессиональной певицы с опытом работы с 1999 года по нынешний день. Артисты вступали под живой звук, в сопровождении пианистки и бэк-вокалистки и гитариста. В репертуаре Кавер-дуэта прозвучали отечественные шлягеры. Группа исполняла песни в стилях поп, поп-рок, соул, джаз, блюз. 
Также на вечеринке выступили, и сами жители Сергиево. На сцену выходили как опытные артисты, так и совсем юные ребята: молодая рок-группа исполняла песни Цоя, выступил женский дуэт с зажигательными песнями и танцами, прозвучали в отличном исполнении песни Агутина. 
Накануне, 23.07.2022, в рамках празднования Дня Сергиево, Сергеем Илатовским был проведен мини-футбол среди мальчишек – жителей Сергиево. Победителям были вручены наградные статуэтки за 1, 2 3 места. А также всем участникам были вручены кружки, ручки и брелоки с логотипом Сергиево.

Депутат МС МО Константиновское, Сластихина Елена Николаева, поделилась отзывом о прошедшем фестивале:
Хочу выразить слова благодарности организаторам за проведение празднования ДНЯ СЕРГИЕВО, поселка частного сектора в Красносельском районе.
Сценарий праздника составляется и продумывается активными жителями поселка, поэтому много требований и тонкостей к проведению данного мероприятия. Необходимо, чтобы праздник был семейный, добрый и главное душевный. Команда организаторов полностью справилась с поставленной задачей, отнеслась не формально к проведению, а даже предложила и привнесла интересные идеи, чтобы праздник получился еще лучше, красочнее. Спасибо большое. Всем присутствующим жителям и гостям праздник очень понравился, особенно вечернее отделение - звучала красивая, качественная танцевальная музыка в исполнении кавер-группы «Арт-Либитум». 
С уважением, депутат МС МО Константиновское
Сластихина Е.Н.


Праздник получился очень душевный, яркий, познавательный. Он включал в себя экскурсии, молебен в храме, замечательный концерт, мастер-классы и игры, дискотеку в ретро-стиле и многое другое. Жители уверены, что положили начало прекрасной традиции – отмечать День Сергиево.

25.07.2022

| | к списку